Diretoria Atual

Diretoria 2024/2025

Alexandre Leme Godoy dos Santos
Presidente

 

Antônio Alício Moreira de Oliveira Junior
Vice-Presidente

 

Carlo Henning
1º Secretário

 

Rafael Barban Sposeto
2º Secretário

 

Roberto Zambelli de Almeida Pinto
1º Tesoureiro

 

Tania Szejnfeld Mann
2º Tesoureira

 

CEC • Educação Continuada e Pesquisa

 

Janice de Souza Guimarães
Diretora

 
Membros da comissão:
Rogério Carneiro Bitar
Rodrigo Sousa Macedo
Jordanna Maria Pereira Bergamasco

 

CET • Ensino e Treinamento

 

Tulio Eduardo Marçal Vieira
Diretor

 
Membros da comissão:
João Luiz Vieira da Silva
Mário Kuhn Adames
José Carlos Cohen

 

Ética e Defesa Profissional

 

Marcelo Marcucci Chakkour
Diretor

 
Membros da comissão:
Antônio Alício Moreira de Oliveira Junior
Leonardo Fernandez Maringolo
José Felipe Marion Alloza

 

Conselho fiscal

 

Titular
Luiz Carlos Ribeiro Lara
Helencar Ignácio
Marco Túlio Costa

 
Suplente:
Orides Rinaldi Merino
Missa Takasaka
Tiago Soares Baumfeld

 

Comissão de Informática

 

Danilo Ryuko Candido Nishikawa
Diretor

 
Membros da comissão:
Fábio Correa Paiva Fonseca
Henrique Mansur
Rodrigo Alvarenga Nunes
 

 

Comissão Especial de Assuntos Internacionais

 

Cesar de Cesar Netto
Kepler Alencar Mendes de Carvalho
Nacime Salomão Barbachan Mansur

 

 

Comissão Social

 

Pedro Costa Benevides
Diretor

 
Membros da comissão:
Eduardo Araújo Pires
Lara Furtado Lancia
Eduardo Souza Maciel
 

 

Cirurgia Minimamente Invasiva

 

Bernard Fábio Meyer
Diretor

 
Membros da comissão:
Gustavo Araújo Nunes
Miguel Viana Pereira Filho
Lúcio Carlos de Azevedo Torres Filho

 

Comissão Especial de Comunicação

 

Leonardo Metsavaht
Diretor

 
Membros da comissão:
José Antônio Veiga Sanhudo
Marco Túlio Costa
Nacime Salomão Barbachan Mansur

 

Comissão Especial - Comitê Acadêmico Científico

 

José Antônio Veiga Sanhudo
Marco Túlio Costa
Leonardo Metsavaht
Thiago Alexandre Alves Silva
Felipe Oliveira Delocco

 

 

REGIONAIS

Bahia:
Daniel de Alcântara Jones

Brasil Central:
Bruno Air Machado da Silva

Distrito Federal:
João Marcos Nunes Montechi

Espírito Santo:
Bernardo Aurelio Fonseca Alves

Goiás:
Alexandre Daher Albieri

Minas Gerais Capital:
Wilel Almeida Benevides

Minas Gerais Interior:
Cléber Jesus Pereira

Nordeste 1 (MA, PI, CE, RN, PB):
André Almeida Silveira

Nordeste 2 (SE, AL, PE):
André Luiz Rocha de Souza

Norte 1 (RR, RO, AM, AC):
Francisco Mateus João

Norte 2 (AP, PA, TO):
Fábio Santana de Oliveira

Paraná Capital:
Bárbara Heloisa Breidenbach Pupim

Paraná Interior:
Dante Luiz Gubert Junior

Rio de Janeiro:
Marcos Donato Franco de Almeida Serra

Rio Grande do Sul Capital:
Luiza Barbosa Horta Barbosa

Rio Grande do Sul Interior:
Giorgio Marin Canuto

Santa Catarina Capital:
Marcelo André Rocha Ostrowski

Santa Catarina Interior:
Rodrigo Ferracin de Souza

São Paulo Capital:
Carlos Daniel Cândido de Castro Filho

São Paulo Interior 1 (Litoral, Vale, Grande Campinas):
Felipe Borlot André

São Paulo Interior 2 (Sudoeste: Sorocaba, Itapetininga, Botucatu):
Rômulo Ballarin Albino

São Paulo Interior 3 (Oeste: Marília, Bauru, Presidente Prudente):
Marcelo Tarso Torquato

São Paulo Interior 4 (Noroeste: São José do Rio Preto, Catanduva, Araçatuba, Jales):
Márcio Gomes Figueiredo

São Paulo Interior 5 (Ribeirão Preto, Barretos, Araraquara):
Gustavo Maximiano Aliperti Ferreira

São Paulo Interior 6 (Campinas e região):
Pedro Augusto Pontin

 

Boletim da ABTPé
Carlo Henning

 

PRESIDENTE 21º CONG. ABTPÉ (2024)
Antônio Alício Moreira de Oliveira Junior

 

Editor-Chefe do Journal of the Foot & Ankle
Caio Augusto de Souza Nery

 

Editor Adjunto Journal of the Foot&Ankle
Caio Augusto de Souza Nery

 

Editor Emérito - Journal of the Foot&Ankle
Alexandre Leme Godoy dos Santos

 

Editores Associados

Cesar de Cesar Netto
Cristian Ortiz
Daniel Baumfeld
Gabriel Kazen
Guilhermo Arrondo
Luis Hermida
Marcelo Pires Prado
Marco Túlio Costa
Mario Herrera
Nacime Mansur
Pablo Sotelano
Paulo Felicíssimo
Santiago Guerrero