Diretoria Atual

Diretoria 2020/2021

José Antônio Veiga Sanhudo
Presidente

 

Luiz Carlos Ribeiro Lara
Vice-Presidente

 

Jordanna Maria Pereira Bergamasco
1º Secretário

 

Henrique César Temóteo Ribeiro
2º Secretário

 

Nacime Salomão Barbachan Mansur
1º Tesoureiro

 

Felipe Oliveira Delocco
2º Tesoureiro

 

CEC • Educação Continuada e Pesquisa

 

Roberto Zambelli de Almeida Pinto
Diretor

 
Membros da comissão:
Marcus Vinícius Mota Garcia Moreno
Paulo César de César
Rafael Barban Sposeto

 

CET • Ensino e Treinamento

 

Alexandre Leme Godoy dos Santos
Diretor

 
Membros da comissão:
Carlo Henning
Marcelo Pires Prado
Rui dos Santos Barroco

 

Ética e Defesa Profissional

 

Igor Marijuschkin
Diretor

 
Membros da comissão:
André Bergamaschi Demore
Antônio Alício Moreira de Oliveira Junior
Davi de Podestá Haje

 

Conselho fiscal

 

Titular
Marco Tulio Costa
Luiz Eduardo Cardoso Amorim
Alfonso Apostólico Netto

 
Suplente:
Fernando Araújo Silva Lopes
Edegmar Nunes Costa
Rogério Carneiro Bitar

 

Comissão de Informática

 

André Vitor Kerber Cavalcanti Lemos
Carlos Daniel Cândido de Castro Filho
Rodrigo Simões Castilho
Bruno Air Machado da Silva

 

 

Comissão Especial de Assuntos Internacionais

 

Francisco Arturo Cejas Rodrigues
Daniel Soares Baumfeld
José Felipe Marion Alloza

 

 

Comissão Social

 

Tania Szejnfeld Mann
Wilel Almeida Benevides
Maria Helena Costa Vieira

 

 

Comissão Especial de Apoio

 

Todos os ex-presidentes

 

 

Cirurgia Minimamente Invasiva

 

Felipe Borlot André
Diretor

 
Membros da comissão:
Eduardo Melo de Castro Moreira
Rodrigo Ferracin de Souza
Orides Rinaldo Merino

 

Comissão Especial - Comitê Acadêmico Científico

 

Nacime Salomão Barbachan Mansur
Roberto Zambelli de Almeida Pinto
Alexandre Leme Godoy dos Santos
Leonardo Fossati Metsavaht
Daniel Soares Baumfeld
Thiago Alexandre Alves Silva
Marco Túlio Costa

 

 

REGIONAIS

Bahia
Tulio Eduardo Marçal Vieira

Brasil Central
Rodrigo Alvarenga Nunes

Distrito Federal
Márcio Auad Paes Leme

Espírito Santo
Jorge Luiz Kriger

Minas Gerais (Capital)
Benjamim Dutra Macedo

Minas Gerais (Interior)
Júlio César Falaschi Costa

Nordeste 1 (MA, PI, CE, RN, PB)
Antonio Barbosa de Araújo Filho

Nordeste 2 (SE, AL, PE)
Oscalina Márcia Pereira da Silva

Norte 1 (RR,RO,AM,AC)
João Estênio Cangussú Neto

Norte 2 (AP,PA,TO)
Everton José de Oliveira Barbosa

Paraná
João Luiz Vieira da Silva

Rio de Janeiro
Vitor Almeida Ribeiro de Miranda

Rio Grande do Sul (Capital)
Tomás Araújo Prado Pereira

Rio Grande do Sul (Interior)
Gustavo Ghedini

Santa Catarina (Capital)
Marcelo André Rocha Ostrowski

Santa Catarina (Interior)
Rodrigo Rodrigues Batista Pereira

São Paulo (Capital)
Danilo Ryuko Candido Nishikawa

São Paulo 1 (Litoral, Vale do Paraíba e Grande Campinas)
Marcos Hideyo Sakaki

São Paulo 2 (Interior)
Rômulo Ballarin Albino

Boletim da ABTPé
Carlo Henning

Presidente 20º Cong. ABTPé (2021)
Luiz Carlos Ribeiro Lara

Presidente 21º Cong. ABTPé (2023)
Antônio Alício Moreira de Oliveira Junior

Editor-Chefe da REVISTA ABTPé / SJFA
Alexandre Leme Godoy dos Santos

Editores Associados:
Cristian Ortiz
Daniel Baumfeld
Gabriel Kazen
Luis Hermida
Marcelo Pires Prado
Marco Túlio Costa
Pablo Sotelano
Santiago Guerrero