Diretorias Anteriores

2014/2015

Diretoria

Presidente José Vicente Pansini
Vice-Presidente Edegmar Nunes Costa
1º Secretário Marco Túlio Costa
2º Secretário Marcos Hideyo Sakaki
1º Tesoureiro Eduardo Melo de Castro Moreira
2º Tesoureiro José Antonio V. Sanhudo
Diretoria de Educação Continuada e Pesquisa Jorge Mitsuo Mizusaki
Diretoria de Ensino e Treinamento Ricardo Cardenuto Ferreira
Diretoria Ética e Defesa Profissional Ricardo Cardenuto Ferreira
CONSELHO FISCAL
Membros Titulares

Augusto César Monteiro
Antero Tavares Cordeiro Neto
Antônio Francisco Ruaro

Membros Suplentes

Ricardo Malaquias de Miranda
Marcos de Andrade Corsato
Luiz Antônio Depieri

Comissão Social

Antonio Augusto Couto de Magalhães
Henrique César Temóteo Ribeiro
Luiz Antonio Chaves Carvalho

Comissão de Informática

Júlio César Falaschi Costa
Bruno Arnaldo Bonacin Moura
Roberto Zambelli de Almeida Pinto

Comissão Especial de Assuntos Internacionais

Antonio Egydio de Carvalho Jr.
José Carlos Cohen
Inácio Diogo Asaumi

Comissão Patrimonial

Nelson Astur Filho
Augusto César Monteiro

Comissão de Sugestões e Apoio

TODOS OS EX-PRESIDENTES DA ABTPé

Comitê de Jovens

Mauro César Mattos e Dinato
Orides Rinaldi Merino
Marcelo Tarso Torquato
Rodrigo Ferracin de Souza
Felipe Borlot André
Antonio Kim

Comitê Feminino

Cíntia Kelly Bittar
Cibele Ramos Réssio
Oscalina Márcia Pereira da Silva
Ana Paula Simões da Silva
Jordanna Maria Pereira Bergamasco
Marina Itapema de Castro Monteiro

Comissão de Integração SBOT/COMITÊS

Rui Maciel de Godoy Junior

PUBLICAÇÕES
Revista ABTPÉ

Antonio Egydio de Carvalho Jr.

Boletim ABTPÉ

Marco Túlio Costa
Jorge Mitsuo Mizusaki
Ricardo Cardenuto Ferreira
Antônio Francisco Ruaro
Henrique César Temóteo Ribeiro
Roberto Zambelli de Almeida Pinto
Rui dos Santos Barroco

e-Book

Rafael Trevisan Ortiz

 

Diretoria Regional

Bahia Daniel Sadigursky
Brasil Central Márcio Auad Paes Leme
Espírito Santo Jorge Luiz Kriger
Minas Gerais Antônio César Mezêncio da Silveira
Nordeste Oscalina Márcia Pereira da Silva
Norte Francisco Mateus João
Paraná Sidney Silva de Paula
Rio Grande do Sul Paulo Roberto Mattos Dias
Rio de Janeiro Luiz Eduardo Cardoso Amorim
Santa Catarina Antonio Custodio de Oliveira Filho
São Paulo Rui dos Santos Barroco

 

2012/2013

Diretoria

Presidente Augusto César Monteiro
Vice-Presidente José Vicente Pansini
1º Secretário Marco Túlio Costa
2º Secretário Ricardo Malaquias de Miranda
1º Tesoureiro João de Carvalho Neto
2º Tesoureiro Edegmar Nunes Costa
Diretoria de Educação Continuada e Pesquisa Jorge Mitsuo Mizusaki
Diretoria de Ensino e Treinamento Ricardo Cardenuto Ferreira
Diretoria   de  Ética e Defesa Profissional Ricardo Cardenuto Ferreira
CONSELHO FISCAL
Membros Titulares Nelson Astur Filho
Luiz Eduardo Cardoso Amorim
Marcos de Andrade Corsato
Membros Suplentes Antero Tavares Cordeiro Neto
Alexandre Leme Godoy dos Santos
Marcelo Pires Prado
Comissão Social Antonio Augusto Couto de Magalhães
Eduardo Melo de Castro Moreira
Luiz Carlos Ribeiro Lara
Comissão de Informática Júlio César Falaschi Costa
Rafael Trevisan Ortiz
Antônio Francisco Ruaro
Editor do Boletim da ABTPÉ

Rafael Trevisan Ortiz

Editor-Chefe da Revista ABTPÉ

Antonio Egydio de Carvalho Jr.

 

Diretoria Regional

Bahia Ivo Tetsuya Kitaoka
Brasil Central Alexandre Daher Albieri
Espírito Santo Roberto Casotti Lóra
Minas Gerais Antônio César Mezêncio da Silveira
Nordeste Ângelo Cortês de Oliveira
Norte Fábio Santana de Oliveira
Paraná Yugo William Sakamoto
Rio Grande do Sul Rafael Duvélius Ott
Rio de Janeiro Carlos Alfredo Lobo Jasmin
Santa Catarina Renan Gallas Mombach
São Paulo Alfonso Apostólico Netto

 

2010/2011

Diretoria

Presidente Augusto César Monteiro
Vice-Presidente José Vicente Pansini
1º Secretário Marco Túlio Costa
2º Secretário Ricardo Malaquias de Miranda
1º Tesoureiro João de Carvalho Neto
2º Tesoureiro Edegmar Nunes Costa
Diretoria de Educação Continuada e Pesquisa Ricardo Cardenuto Ferreira
Diretoria de Ensino e Treinamento Jorge Mitsuo Mizusaki
Diretoria de Ética e Defesa Profissional Augusto Braga dos Santos
Conselho Fiscal

Titulares:

Nelson Astur Filho
Luiz Eduardo Cardoso Amorim
Fábio Batista.

Suplentes:

Antero Tavares Cordeiro Neto
Carlos Alfredo Lobo Jasmin
Marcos de Andrade Corsato

Comissão Social Antonio Augusto Couto de Magalhães
Flávio Abrahão
Luiz Carlos Ribeiro Lara.
Comissão de Informática Júlio César Falaschi Costa
Rafael Trevisan Ortiz.
Editor do Boletim da ABTPÉ

Rafael Trevisan Ortiz

Editor-Chefe da Revista ABTPÉ

Antonio Egydio de Carvalho Jr.

 

Diretoria Regional

Bahia Osvaldo Souza Junior
Brasil Central Jefferson Soares Martins
Espírito Santo Jorge Luiz Kriger
Minas Gerais Benjamim Dutra Macedo
Nordeste Otávio Caraciolo Borba
Norte Fábio Santana de Oliveira
Paraná César Augusto Baggio Pereira
Rio de Janeiro Verônica Fernandes Vianna
Rio Grande do Sul José Antônio Veiga Sanhudo
Santa Catarina Marcelo André Rocha Ostrowski
São Paulo Alfonso Apostólico Netto

 

2008/2009

Diretoria

Presidente Nelson Astur Filho
Vice-Presidente Edegmar Nunes Costa
1º Secretário João de Carvalho Neto
2º Secretário Gustavo Ghedini
1º Tesoureiro Marco Túlio Costa
2º Tesoureiro Luiz Eduardo Cardoso Amorim
Diretoria de Educação Continuada e Pesquisa Augusto César Monteiro
Diretoria de Ensino e Treinamento Ricardo Cardenuto Ferreira
Diretoria de Ética e Defesa Profissional Augusto Braga dos Santos
Diretoria de Informática Marco Túlio Costa
Diretoria Social Arnaldo Papavero (
Júlio César Falaschi Costa
Ricardo Salomão
CONSELHO FISCAL Sergio Eduardo Vianna
Jorge Mitsuo Mizusaki

Jardélio Mendes Torres
Ângelo Cortês de Oliveira

Helencar Ignácio
Fábio Batista
Comissão Social Antonio Augusto Couto de Magalhães
Eduardo Melo de Castro Moreira
Luiz Carlos Ribeiro Lara.
Comissão de Informática Júlio César Falaschi Costa
Rafael Trevisan Ortiz
Antônio Francisco Ruaro
Editor do Boletim da ABTPÉ

Rafael Trevisan Ortiz

Editor-Chefe da Revista ABTPÉ

Antonio Egydio de Carvalho Jr.

 

Diretoria Regional

Bahia Marcus Vinícius Mota Garcia Moreno
Brasil Central Wesley Jordão Milazzo
Espírito Santo Silvio Pavan
Minas Gerais Ricardo Malaquias de Miranda
Nordeste Guilherme Marques Cerqueira Júnior
Norte Francisco Mateus João
Paraná José Vicente Pansini
Rio Grande do Sul José Antônio Veiga Sanhudo
Rio de Janeiro Frederico Paz Genuíno de Oliveira
Santa Catarina André Bergamaschi Demore
São Paulo Alfonso Apostólico Netto

 

2006/2007

Diretoria

Presidente Nelson Astur Filho
Vice-Presidente Ricardo Malaquias de Miranda
1º Secretário Walter Whitton Harris
2º Secretário Gustavo Ghedini
1º Tesoureiro João de Carvalho Neto
2º Tesoureiro Augusto Braga dos Santos
Diretoria de Educação Continuada e Pesquisa Augusto César Monteiro
Diretoria de Ensino e Treinamento Ricardo Cardenuto Ferreira
Diretoria de Ética e Defesa Profissional Marco Antonio Guedes de Souza Pinto
Diretoria de Informática Marco Túlio Costa
Conselho Fiscal Sergio Eduardo Vianna
Luiz Eduardo Cardoso Amorim
Luis Antonio Chaves Carvalho
Suplentes Takemitsu Yamamuti
Otávio Caraciolo Borba

Roberto Casotti Lóra

 

2004/2005

Diretoria

Presidente Sérgio Eduardo Vianna
Vice-Presidente Túlio Diniz Fernandes
1º Secretário Alfonso Apostólico Netto
2º Secretário José Antonio Veiga Sanhudo
1º Tesoureiro Rui dos Santos Barrôco
2º Tesoureiro Antonio Carlos Flores dos Santos
Diretoria Científica Antonio Augusto Couto de Magalhães
Diretoria Social Júlio César Falaschi Costa
Diretoria de Desenvolvimento Wilson Roberto Rossi
Diretoria de Informática Verônica Fernandes Vianna
Conselho Fiscal Caio Augusto de Souza Nery
Wagner Vieira da Fonseca
Luiz Carlos Ribeiro Lara
Suplentes Alexandre Cassini de Oliveira
Marcos de Andrade Corsato
José Hilton Aguiar Filho

 

2002/2003

Diretoria

Presidente Caio Augusto de Souza Nery
Vice-Presidente Sérgio Eduardo Vianna
1º Secretário Antonio Augusto Couto de Magalhães
2º Secretário Verônica Fernandes Vianna
1º Tesoureiro Augusto César Monteiro
2º Tesoureiro Antonio Carlos Flores dos Santos
Diretoria Científica Túlio Diniz Fernandes
Diretor Social Alfonso Apostólico Netto
Diretor de Informática Rui dos Santos Barrôco
Conselho Fiscal Mauro Luiz Fuchs
Wagner Vieira da Fonseca
José Carlos Coelho de Faria
Suplentes Alexandre Cassini de Oliveira
José Antonio Veiga Sanhudo

Luiz Carlos Ribeiro Lara

 

2000/2001

Diretoria

Presidente Mauro Luiz Fuchs
Vice-Presidente Caio Augusto de Souza Nery
1º Secretário Ricardo Cardenuto Ferreira
2º Secretário Verônica Fernandes Vianna
1º Tesoureiro Augusto César Monteiro
2º Tesoureiro Arnaldo Papávero
Diretoria Científica Túlio Diniz Fernandes
Diretoria Social Antonio Augusto Couto de Magalhães
Diretoria de Informática Marco Antonio Guedes de Souza Pinto
Conselho Fiscal Antonio Egydio de Carvalho Jr.
Edegmar Nunes Costa
Antonio Carlos Flores dos Santos
Suplentes Renato do Amaral Masagão
José Carlos Coelho Faria
Wagner Vieira da Fonseca

 

1998/1999

Diretoria

Presidente Antonio Egydio de Carvalho Jr.
Vice-Presidente Sérgio Eduardo Vianna
1º Secretário Túlio Diniz Fernandes
2º Secretário Walter Whitton Harris
1º Tesoureiro Nelson Astur Filho
2º Tesoureiro Mauro Luiz Fuchs
Diretoria Científica Caio Augusto de Souza Nery
Diretoria Social Alfonso Apostólico Netto
Diretoria de Informática Marco Antonio Guedes de Souza Pinto
Conselho Fiscal Edegmar Nunes Costa
Décio Cerqueira de Moraes
Ricardo Malaquias de Miranda
Suplentes Jorge Watanabe
Antônio Francisco Ruaro
José Carlos Coelho Faria

 

1996/1997

Diretoria

Presidente Antonio Egydio de Carvalho Jr.
Vice-Presidente Edegmar Nunes Costa
1º Secretário Caio Augusto de Souza Nery
2º Secretário Mauro Luiz Fuchs
1º Tesoureiro Nelson Astur Filho
2º Tesoureiro Túlio Diniz Fernandes
Diretoria Científica Sérgio Eduardo Vianna
Conselho Fiscal Gabriel de Souza Lima
Ricardo Malaquias de Miranda
Décio Cerqueira de Moraes
Suplentes Alfonso Apostólico Netto
Walter Whitton Harris
Ricardo Cardenuto Ferreira

 

1994/1995

Diretoria

Presidente Sérgio Ferreira dos Santos
Vice-Presidente Gabriel de Souza Lima
1º Secretário Antonio Egydio de Carvalho Jr.
2º Secretário Abrão Moisés Altman
1º Tesoureiro Caio Augusto de Souza Nery
2º Tesoureiro Antônio Mezêncio da Silveira
Diretoria Científica Henrique Sodré de Almeida Fialho
Conselho Fiscal Márcio Benevento
Wilson Roberto Rossi

Sérgio Eduardo Vianna
Suplentes Gildásio de Cerqueira Daltro
Mauro Luiz Fuchs

Túlio Diniz Fernandes

 

1992/1993 

Diretoria

Presidente Márcio Benevento
Vice-Presidente Sérgio Ferreira dos Santos
1º Secretário Sérgio Rodrigues Tírico
2º Secretário Irocy Guedes Knackfuss
1º Tesoureiro Henrique Sodré de Almeida Fialho
2º Tesoureiro Idylio do Prado Jr.
Diretoria Científica Luiz Sérgio Martins Pimenta
Conselho Fiscal Egon Erich Henning
Túlio Diniz Fernandes
Marcelo Tomanik Mercadante
Suplentes Humberto Maradei Pereira
Sérvulo Augusto Torres Dourado
Wilson Roberto Rossi

 

1990/1991 

Diretoria

Presidente Egon Erich Henning
Vice-Presidente Stella Georgina Rosenbaum
1º Secretário Márcio Benevento
2º Secretário Afonso José de Menezes Ribeiro
1º Tesoureiro Luiz Sérgio Martins Pimenta
2º Tesoureiro Sérgio Rodrigues Tírico
Diretoria Científica Sérgio Ferreira dos Santos
Conselho Fiscal Henrique Sodré de Almeida Fialho
Humberto Maradei Pereira
Sérgio Bruschin
i

 

1988/1989 

Diretoria

Presidente Sérgio Bruschini
Vice-Presidente Egon Erich Henning
1º Secretário Fernando Ferreira Fonseca Filho
2º Secretário Gabriel de Souza Lima
1º Tesoureiro Márcio Benevento
2º Tesoureiro Luiz Sérgio Martins Pimenta
Diretoria Científica Stella Georgina Rosenbaum
Conselho Fiscal Luiz Tito de Castro Leão
Sérgio Ferreira dos Santos
Sérgio Rodrigues Tírico

 

1986/1987 

Diretoria

Presidente Luiz Tito de Castro Leão
Vice-Presidente Sérgio Ferreira dos Santos
1º Secretário Sérgio Bruschini
2º Secretário Luiz Carlos de Almeida Amorim
1º Tesoureiro Márcio Benevento
2º Tesoureiro Fernando Ferreira Fonseca Filho
Diretoria Científica Zanine Figueiredo Coura
Conselho Fiscal Osny Salomão
Luiz Tarquino de Assis Lopes
Osvaldo Santos Pires

 

1984/1985 

Diretoria

Presidente Luiz Tito de Castro Leão
Vice-Presidente Humberto Maradei Pereira
1º Secretário Sérgio Bruschini
2º Secretário Sérgio Ferreira dos Santos
1º Tesoureiro Márcio Benevento
2º Tesoureiro Celso Telmo Gomes
Diretoria Científica José Rodrigues
Conselho Fiscal Luiz Tarquino de Assis Lopes
Osvaldo Santos Pires

 

1982/1983 

Diretoria

Presidente Osny Salomão
Vice-Presidente Márcio Ibraim de Carvalho
1º Secretário Sérgio Bruschini
2º Secretário Humberto Maradei Pereira
1º Tesoureiro Osvaldo Santos Pires
2º Tesoureiro Nicolau Mega
Diretoria Científica Elias Jorge Kanan

 

1980/1981 

Diretoria

Presidente Osny Salomão
Vice-Presidente Hans Rücker
1º Secretário Roberto Attílio Lima Santin
2º Secretário Luiz Carlos Almeida Amorim
1º Tesoureiro Osvaldo Santos Pires
2º Tesoureiro Egon Erich Henning
Diretoria Científica Manlio Mário Marco Napoli

 

1978/1979 

Diretoria

Presidente Manlio Mário Marco Napoli
Vice-Presidente Luiz Tito de Castro Leão
1º Secretário Osny Salomão
2º Secretário Euler Costa Vidigal
1º Tesoureiro Farid Jorge
2º Tesoureiro Adalberto Noronha de Abreu
Diretoria Científica João D. B. M. Alvarenga Rossi

 

1976/1977 

Primeira Diretoria

Presidente Manlio Mário Marco Napoli
Vice-Presidente Luiz Tito de Castro Leão
1º Secretário Osny Salomão
2º Secretário Euler Costa Vidigal
1º Tesoureiro Farid Jorge
2º Tesoureiro Adalberto Noronha de Abreu
Diretoria Científica Marino Lazzareschi