Diretoria Atual

Cargo

Nome

Presidente:

Marco Túlio Costa

Vice-Presidente:

José Antônio Veiga Sanhudo

1º Secretário:

Roberto Zambelli de Almeida Pinto

2º Secretário:

Nacime Salomão Barbachan Mansur

1º Tesoureiro:

Eduardo Melo de Castro Moreira

2º Tesoureiro:

Felipe Oliveira Delocco

Diretor Educação Continuada e Pesquisa (CEC):

 Marcus Vinicius Mota Garcia Moreno

Comissão Educação Continuada e Pesquisa:

Marcelo Pires Prado

Paulo César de César

Rafael Trevisan Ortiz

Diretor Ensino e Treinamento (CET):

Rui dos Santos Barroco

Comissão Ensino e Treinamento:

Ricardo Cardenuto Ferreira

José Felipe Marion Alloza

Alexandre Leme Godoy dos Santos

Diretor Ética e Defesa Profissional: 

Yugo William Sakamoto

Comissão Ética e Defesa Profissional:

Wilel Almeida Benevides

Carlos Alfredo Lobo Jasmim

Luis Alberto Rubin

Conselho Fiscal Titular

Edegmar Nunes Costa

Henrique César Temóteo Ribeiro

José Vicente Pansini

Conselho Fiscal Suplente

Fernando Araújo da Silva Lopes       

Marcos Hideyo Sakaki

Noé De Marchi Neto

REGIONAIS

1. Bahia:

Túlio Eduardo Marçal Vieira

2. Brasil Central:

Jefferson Soares Martins

3. Distrito Federal: 

José de Arimathéa Fleury Brandão

4. Espírito Santo:

Jorge Luiz Kriger

5. Minas Gerais - Belo Horizonte:

Alexandre Cassini de Oliveira

6. Minas Gerais - Interior de Minas:

Cléber Jesus Pereira

7. Nordeste 1 (MA, PI, CE, RN, PB):

Isânio de Vasconcelos Mesquita

8. Nordeste 2 (SE, AL, PE):

Romero Montenegro Nery

9. Norte:

Fábio Santana Oliveira

10. Paraná:

César Augusto Baggio Pereira

11. Rio de Janeiro:

Marcos Donato Franco de Almeida Serra

12. Rio Grande do Sul - Porto Alegre:

Luiz Antonio Chaves Carvalho

13. Rio Grande do Sul - Interior do RS:

Michel Giovani Vigo

14. Santa Catarina:

Rodrigo Ferracin de Souza

15. São Paulo - Capital:

Marcos de Andrade Corsato

16. São Paulo 1 (Litoral, Vale do Paraíba e Gde Campinas):

Igor Marijuschkin

17. São Paulo 2 (Interior de SP):

Helencar Ignácio

Comissão Social

Júlio César Falashi Costa

Marcelo André Rocha Ostrowski

Alfonso Apostólico Netto

Comissão de Informática

Kelly Cristina Stéfani

Rodrigo Alvarenga Nunes

Rafael Barban Sposeto

Comissão Especial de Assuntos Internacionais

Jordanna Maria Pereira Bergamasco

Francisco Arturo Cejas Rodriguez

Augusto César Monteiro

Comissão Especial de Apoio

Formada pelos ex presidentes

Comissão Cirurgia Percutânea

Luiz Carlos Ribeiro Lara

Boletim da ABTPé

José Antônio Veiga Sanhudo

Editor-Chefe da Scientific Journal of the Foot&Ankle

Jorge Mitsuo Mizusaki

Presidente 19º Cong. ABTPé (2019)

Mário Kuhn Adames